В офисе Зеленского заявили, что Украине не хватает оружия для контрнаступления

Замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква высказал свою озабоченность относительно недостаточного количества оружия для контрнаступления украинских войск.

Об этом в воскресенье, 4 июня сообщает РИА Новости. 

Жовква утверждает, что для успешного контрнаступления Вооруженным силам Украины (ВСУ) нужно использовать все имеющиеся ресурсы, включая артиллерию, бронетехнику и танки. Однако, этих видов вооружения на Украине недостаточно.

Жовква отметил, что Зеленский посетил много стран в последнее время с целью получить больше оружия. Российские силы, нанося удары по целям на Украине, истощают запасы ракет ПВО, включая американские системы Patriot.

Поэтому, по мнению представителя офиса Зеленского, очевидно, что у Украины недостаточно боеприпасов для этих систем,а также самих зенитно-ракетных комплексов.

По словам Владимира Зеленского, Киеву нужно больше западного оружия для контрнаступления. Однако он не может ждать его «месяцами».

Зеленский считает, что американская ЗРК Patriot является единственной системой вооружений в мире, которая может обеспечить защиту от российских ракет. Но для этого Украине необходимо 50 таких систем.

Перед этим премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал сделать всё, чтобы не допустить контрнаступления Вооружённых сил Украины (ВСУ). Для Украины, население которой составляет лишь часть населения России, «при таких обстоятельствах начинать большую стратегию — это кровавая баня».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button