В ООН призывают Россию и Украину расследовать информацию о жестоком обращении с пленными

В ООН призывают власти России и Украины тщательно расследовать информацию о жестоком обращении с военнопленными. Об этом на брифинге 28 марта заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

Как передаёт ТАСС, так Богнер отреагировала на появившиеся в интернете видео предположительно с пытками над захваченными военными. По её словам, в ООН видели видеозаписи с обеих сторон: как с украинскими пленными, так и с российскими.

«Мы проверяем все появившиеся материалы. Но, основываясь на том, что мы видели, это вызывает серьёзную обеспокоенность», — сказала представитель ООН.

В связи с этим в ООН напоминают всем сторонам конфликта об их обязательствах в рамках международного права и прав человека по гуманному обращению с пленными.

Также Богнер подчеркнула, что лиц, жестоко обращающихся с пленными, следует привлечь к ответственности.

Напомним, что глава Следственного комитета РФ поручил расследовать жестокое обращение украинских националистов с российскими военнопленными.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button