В Палате представителей приняли законопроект о партиях и общественных объединениях

Депутаты сегодня приняли в двух чтениях законопроект «Об изменении закона по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». Об этом 25 января сообщает пресс-служба Палаты представителей Национального Собрания РБ.

Проект закона внес в Палату представителей Совет Министров, его представил министр юстиции Сергей Хоменко. Как отметил Хоменко, цель разработки законопроекта – «совершенствование порядка создания и функционирования политических партий и общественных объединений».

По его словам, проект документа подготовлен с учетом итогов конституционного референдума. Кроме того, в него были внесены ряд предложений экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Беларуси.

Так в Закон РБ «Об общественных объединениях» предлагается внести ряд таких новаций, как установление обязанности для республиканских общественных объединений иметь организационные структуры во всех областях страны и Минске, возможность подачи документов для государственной регистрации общественных объединений в электронном виде, упрощение требований к юридическому адресу общественного объединения.

В закон «О политических партиях» также предлагается внести ряд новаций. В частности, речь идет об увеличении до 5 000 человек минимального порога численности для создания политической партии и создании организационных структур политических партий в каждой области, Минске и в трети районов и городов областного подчинения во всех областях страны.

Среди других предлагаемых поправок — исключение запрета финансирования за счет средств республиканского или местного бюджета, повышение требований к учредителям политической партии, избрание руководящего органа политической партии не реже одного раза в пять лет, необходимость перерегистрации политических партий в течение 6 месяцев.

Помимо этого, предлагается ввести положения касательно возможности ликвидации политической партии в случае пропаганды войны, террористической, экстремистской и иной запрещенной деятельности и ограничить размер получаемых денежных средств от одной организации или гражданина до 1000 БВ в год.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button