В Париже на акции протеста полиция применила слезоточивый газ

В Париже на акции протеста против пенсионной реформы полиция применила слезоточивый газ. Об этом 7 марта сообщает РИА «Новости».

Во Франции проходит шестая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста, в которой принимают участие от 1,1 до 1,4 млн человек.

Наиболее масштабные протесты развернулись в Париже. Основные требования протестующих – снижение пенсионного возраста до 60 лет, как это было до 2010 года.

Отмечается, что несколько колонн демонстрантов с флагами двигались с бульвара Распай по направлению к площади Италии, скандируя различные лозунги: «Забастовка, блокировка», «Макрон, убирайся!», «Мы боролись и будем бороться за пенсию в 60 лет!», «Макрон, это война!».

В ходе шествия, между демонстрантами и силовиками произошли столкновения, поскольку радикалы black bloc стали громить остановки, строить баррикады и забрасывать силовиков петардами. В ответ полицейские применили слезоточивый газ.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в Лионе. Здесь демонстранты бросали в полицейских петарды, поджигали мусорные контейнеры и использовали фейерверки, передает портал actu.fr. Вследствие этого для разгона участников демонстрации против пенсионной реформы полиция применила как водометы, так и слезоточивый газ.

Протесты также проходят в Ренне, Гавре, Кане, Бове и других городах Франции.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button