В парламенте Беларуси заявили о мирном транзите власти в случае принятия новой Конституции

Депутат Палаты Представителей парламента Беларуси Олег Гайдукевич, выступая в эфире белорусского телевидения рассказал, что внесение в Конституцию поправок может предоставить гарантии мирного транзита власти на президентских выборах в будущем, — БЕЛТА.

«Нам нужны гарантии того, чтобы у нас в Беларуси была преемственность власти при смене поколений, при смене элиты. Это нормальный процесс. Мы не хотим нового Горбачева, нам не нужно повторение 1991 года. Мы не хотим, как на Украине, чтобы каждый год выборы и каждого президента объявляли из героя преступником, и начинали строить государство с начала каждые пять лет, уходя все назад. Нам не нужен Ближний Восток, нам не нужны цветные революции. Мы не хотим разрушать Беларусь и строить новое какое-то «великое государство». Мы хотим гордиться тем, что у нас было, сохранить то, что у нас было, но при этом модернизировать и двигаться вперед», — заявил политик.

Гайдукевич подчеркнул правомерность реформ, предлагаемых в проекте новой Конституции Беларуси. По мнению Гайдукевича Новый основной закон страны направлен на развитие государства, а не на его разрушение.

«Мы не хотим разрушать Беларусь и строить новое какое-то «великое государство», – заключил Гайдукевич.

Кроме того, Гайдукевич отметил, что в новой Конституции предусмотрены механизмы противодействия против тех президентов Беларуси, которые «предадут белорусский народ».

«А вдруг он обманет, предаст? Вот чтобы такого не было, чтобы он не предал белорусский народ, мы должны иметь гарантии», — рассказал Гайдукевич в эфире БТ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button