В Пентагоне отметили повышение активности военных кораблей Китая вокруг Тайваня

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США обнаружили увеличение движения военных судов китайского флота возле острова Тайвань. Правда, как сообщает в четверг, 12 января, РИА Новости, это не говорит о неизбежности вторжения.

«Мы видели возросшую активность военных судов вокруг Тайваня. Мы считаем, что это попытка установить новую норму, но я бы усомнился в том, говорит ли это о неизбежности вторжения», — сообщил шаф Пентагона журналистам по итогам встречи министров обороны и иностранных дел США и Японии.

По словам Остина, такие действия КНР являются «попыткой установить новый порядок» в Тайваньском заливе, а также напоминанием о принципе «одного Китая».

Перед этим новый министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил, что Китай хочет вместе с Россией осуществлять консенсусы, достигнутые на высшем уровне, а также постоянно продвигать двусторонние отношения.

Китайский дипломат отметил, что отношения Москвы и Пекина основаны на принципах неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненацеленности против третьих сторон.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button