В Пентагоне заявили, что украинский конфликт может привести к гонке ядерных вооружений

Шеф Пентагона Ллойд Остин на конференции в Канаде предупредил, что конфликт на Украине может спровоцировать у ядерных держав увеличение производства и распространения по миру оружия массового поражения.

Как сообщает в воскресенье, 20 ноября РИА Новости, министр обороны США предостерег, что недемократические режимы по всему миру могут усмотреть в ситуации «лицензию на собственную охоту».

Ллойд Остин считает, что от итогов противостояния на Украине зависит настолько многое, что они повлияют на картину глобальной мировой безопасности в XXI веке. Именно там сейчас решается судьба миропорядка, который сложился после Второй мировой войны.

«Люди мира не хотят возвращения в прошлое, наступления мрачной новой эры нестабильности, хаоса и войн. А российское вторжение — это возможность оценить возможный мир тирании и потрясений, в котором никто из нас жить не хочет. Это приглашение во все менее безопасный мир, над которым нависает тень ядерного распространения», — отметил шеф Пентагона. 

Он предостерег, что для некоторых автократичных лидеров это может стать своеобразным сигналом к действиям. И они захотят не просто расширить свои границы, но и получить ядерное оружие.

«И это может запустить опасную спираль ядерного распространения», — предупредил Остин.

Он напомнил, что в формирование миропорядка, сложившегося после Второй мировой, «значительный вклад» внесла советская армия, потери которой оцениваются миллионами человек. Но он забыл упомянуть, что прямыми наследниками этой армии являются современные Россия и Украина, которые сейчас вынуждены снова терять людей, из-за того, что их столкнул Запад.

Ранее министр обороны США заявил, что Россия обладает многочисленной армией и впечатляющим оружием. Но этого недостаточно для победы. 

Глава Пентагона назвал предстоящую зиму сложной для всех — для Украины из-за отсутствия электроэнергии, а для России из-за «бряцания ядерным оружием» и возможной эскалации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button