В первом туре президентских выборов в Румынии победил Джеордже Симион
После обработки всех бюллетеней внутри Румынии и за её пределами, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 5 мая объявила, что лидер оппозиционного «Альянса за объединение румын» (AUR) Джеордже Симион занял первое место в первом туре президентских выборов.
Голосование на повторных выборах президента Румынии состоялось 4 мая.
По информации, предоставленной ЦИК, Симион лидирует с 41% голосов. Далее следует Никушор Дан, мэр Бухареста, получивший 21% голосов. На третьем месте находится Крина Антонеску, представитель правящей коалиции, с 20,1% голосов.
Всего на должность президента Румынии претендовали 11 кандидатов. Согласно румынскому законодательству, для победы в первом туре кандидат должен получить более половины голосов всех зарегистрированных избирателей.
Если ни один из кандидатов не преодолеет 50-процентный барьер, через две недели будет проведён второй тур выборов. Во втором туре побеждает кандидат, получивший простое большинство голосов.
Второй тур президентских выборов в Румынии намечен на 18 мая. Избранный президент будет занимать свой пост в течение следующих пяти лет. Явка избирателей не влияет на признание выборов действительными.