В Пинске за реабилитацию нацизма задержали молодого человека

В Брестской области сотрудники 6-го управления ГУБОПиК МВД совместно с бойцами СОБРа задержали 19-летнего жителя Пинска, который пропагандировал идеи национал-социализма.

По информации пресс-службы МВД РБ, задержанный юноша распространил в различных Telegram-чатах более 5000 сообщений, в которых оправдывал и героизировал нацистский режим, отрицая его преступления и пропагандируя ультраправые взгляды, а также восхвалял коллаборационистов времен Великой Отечественной войны.

При этом пинчанин опирался на непроверенные и сомнительные источники, навязывая людям собственную радикальную интерпретацию исторических событий XX века.

Помимо этого, молодой человек создал и администрировал праворадикальный и националистический Telegram-канал, подписчиками которого являлись 300 человек, включая иностранцев.

Отмечается, что в отношении 19-летнего жителя Пинска возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма.

В настоящее время правоохранителями проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступной деятельности задержанного.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button