В Подмосковье ФСБ задержала школьников, повредивших железнодорожные пути

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали трех российских школьников, которые повредили железнодорожные пути в Московской области.

Как в понедельник, 30 января сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Москве и Московской области, подростки совершили диверсию по заданию неизвестных из мессенджера Telegram. 

Как выяснили сотрудники ФСБ, трое учащихся восьмого класса из Чехова в Telegram вступили в контакт с неизвестными лицами, которые предложили им повредить железнодорожное полотно, пообещав за это заплатить. Подростки согласились. 

После получения инструкций школьники выполнили их. Процесс повреждения ж/д путей они фиксировали на видео, чтобы отправить его кураторам и получить обещанные деньги. Но их задержали.

«УФСБ России по Москве и Московской области совместно с сотрудниками ЛУ МВД России на станции Москва — Курская пресечена противоправная деятельность трех несовершеннолетних жителей Чехова, повредивших объекты транспортной инфраструктуры на железнодорожном перегоне Курского направления», — говорится в сообщении пресс-службы подмосковного управления ФСБ.

В ФСБ не раскрыли информацию о способе повреждения железнодорожного полотна и сумме вознаграждения, обещанного за эту диверсию подросткам. Сейчас решается вопрос о привлечении задержанных подростков к уголовной ответственности за совершенное преступление. Соответствующего возраста они достигли.

Ранее сообщалось, что В Крыму разоблачили ячейку международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (террористическая организация, запрещенная в России), деятельность которой курировалась украинскими спецслужбами. Сотрудники ФСБ России задержали шестерых ее участников.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button