В Польше на военные сборы призовут около 200 тысяч человек

Министерство обороны Польши планирует в следующем году призвать на военные сборы большой продолжительности до 200 тысяч человек. Об этом в субботу, 10 декабря сообщает польское издание Notes from Poland.

По данным журналистов, в Минобороны Польши планируют призвать на военную службу даже тех поляков, которые ранее не были в армии, но владеют  полезными профессиональными навыками.

Призыв на военные сборы, больше похожий на мобилизацию, затронет мужчин в возрасте от 19 до 55 лет. Сообщается, что в польской армии могут оказаться и некоторые женщины, имеющие медицинское образование или прошедшие обучение в области психологии.

Военные сборы в 2023 году будут продолжительными — они продлятся до 90 дней. За этот период призванные в армию граждане будут получать жалованье в размере около 25 евро в день.

Тем, кто получит повестку, но не явится на пункт сбора, будет грозить уголовная ответственность. Наказанием является лишение свободы или штраф. 

Ранее стало известно, что с октября 2022 года Польша проводит военную подготовку мирного населения на случай войны с Россией. Учения являются частью нового проекта Минобороны Польши «Обучайся с армией» и представляют собой курсы выходного дня.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button