В Польше намерены прекратить помощь беженцам из Украины

Власти Польши планируют отменить действующий закон о поддержке украинских переселенцев. Об этом проинформировал руководитель канцелярии польского президента, Павел Шефернакер, передает радиостанция RMF24.

«Президент Кароль Навроцкий четко обозначил позицию: бесконечное продление особых условий для тех, кто прибыл из Украины в связи с военными действиями, не предусмотрено. Настало время упразднить те нормы, которые были введены в период наплыва беженцев в Польшу», — сообщил он в своем аккаунте в социальной сети X.

Согласно данным RMF24, польское правительство постепенно сокращает объем помощи, предоставляемой украинским гражданам. В частности, на рассмотрении находится законопроект, предполагающий постепенную отмену пунктов закона об оказании поддержки украинским беженцам.

В документе, разработанном Министерством внутренних дел и администрации, указано, что начиная с 4 марта 2026 года, к гражданам Украины будут применяться те же нормы, что и к другим иностранцам, находящимся на территории Польши.

В министерстве подчеркнули, что дальнейшее действие закона с особыми положениями может привести к дискриминации иностранцев. При этом, гарантии правовой защиты, связанные с законностью их нахождения в Польше, будут действовать до 4 марта 2027 года.

Министерство внутренних дел и администрации рассчитывает на принятие данного законопроекта в текущем году.

После начала украинского кризиса в Польше был принят специальный закон, упрощающий процедуру регистрации украинских беженцев и обеспечивающий им доступ к социальным услугам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button