В Польше назвали условие для совместных закупок газа в Евросоюзе

Польша поддерживает инициативу совместных закупок газа в ЕС, но только если она будет опираться на принцип добровольности. Об этом на пресс-конференции 24 октября рассказал представитель польского правительства по европейским делам Шимон Шинковский вель Сенк.

В Варшаве считают, что совместные закупки, которые предлагают ряд стран-участниц союза, могут стать шансом на то, чтобы покупать газ дешевле в ЕС.

«Но с одним условием — они должны опираться на принцип добровольности. Никого нельзя заставлять совершать эти совместные закупки», — подчеркнул представитель правительства. Его цитирует ТАСС.

При этом он указал на то, что у некоторых государств ЕС сильные переговорные позиции и действующие контракты с хорошими ценами на газ. Например, у Польши.

По словам представителя правительства, с точки зрения газовой безопасности Польша сейчас одна из самых безопасных стран в Европе. В связи с тем, что у страны относительно сильная переговорная позиция, Варшава не хочет быть связана какими-то обязывающими механизмами. Поэтому польская сторона настаивает на добровольном принципе совместных закупок газа в ЕС.

Напомним, что в Евросоюзе решили воздержаться от немедленного введения потолка цен на газ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button