В Польше обвинили Германию в планах «вернуть польские земли»

Глава польского Нацбанка Адам Глапиньский считает, что власти Германии планируют вернуть себе земли, которые после Второй мировой войны отошли Польше.

Об этом главный финансист Польши рассказал в среду, 17 августа в интервью изданию Gazeta Polska.

Адам Глапиньский утверждает, что в планах Германии также подчинение себе всех государств, которые находятся между ФРГ и Российской Федерацией.

«Германия, может, и находится сейчас в определенном хаосе, но это не тот хаос, который стоял бы на пути и мешал реализации основных национальных интересов, о которых Германия заботилась в течение нескольких десятилетий.

Раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, а с момента выполнения этой задачи — о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, находящихся сейчас в пределах польских границ, и подчинении себе всего пояса стран между Германией и Россией», — рассказал глава Нацбанка Польши.

Для того, чтобы воплотить эти планы в жизнь, как утверждает Глапиньский, власти ФРГ оказывают финансовую и другую поддержку экс-премьеру польского правительства и лидеру оппозиционных сил Дональду Туску. По мнению чиновника, в Берлине ожидают от Туска свержение нынешнего режима в Польше.

Как только Туск придет к власти, прогнозирует Адам Глапиньский, он введет в оборот на территории Польши европейскую валюту.

«Для поляков это означает снижение уровня жизни и отказ от стремления догнать по благосостоянию западноевропейские страны», — отмечает главный польский банкир.

Таким образом Германия продвигает в Европе свои «имперские и экономические интересы». Власти ФРГ, по мнению главы Нацбанка Польши, превращают Евросоюз в единое государство с одним министром финансов, а также общей фискальной, внешней и военной политикой.

Ранее генеральный секретарь правящей национал-консервативной партии Польши «Право и справедливость» Кшиштоф Соболевский выступил с угрозами сместить с поста главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен из-за того, что стране отказали в 35 млрд евро на борьбу с коронавирусом. Кшиштоф Соболевский призвал ответить за эти действия Еврокомиссии в стиле «око за око».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button