В Польше предложили странам ЕС отказаться от евро

В Польше считают, что у стран, входящих в Евросоюз (ЕС), должно быть право на использование национальных валют взамен евро. Об этом в интервью газете Rzeczpospolita заявил польский министр иностранных дел Збигнев Рау, передает 22 августа «Прайм».

Рау утверждает, что европейское объединение давно нуждается в реформировании, особенно в правовой сфере. По его словам, в ЕС наблюдается «дефицит свободы, который проявляется во все более широком принятии решений большинством голосов, что приводит к нарастающему неравенству стран — членов сообщества». Глава МИД Польши уверен, что необходимо произвести глобальные изменения в законодательстве для восстановления равных прав между всеми государствами-участниками ЕС.

И в первую очередь, это касается использования национальных валют, поскольку не всем странам выгодно использовать всеобщую европейскую валюту. По мнению польского дипломата, повсеместное использование евро в ряде государств привело к обнищанию населения.

«Равенство государств-членов требует восстановления равенства возможностей их развития, что, в свою очередь, должно привести к реформе еврозоны. Радикализм этой реформы не может априори исключать какие-либо решения, такие как временное или постоянное возвращение части стран-членов еврозоны к национальным валютам», — заявил Збигнев Рау.

Впрочем, эту тему поднимал ранее еще один польский политик. Так глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский говорил о том, что в случае перехода страны на европейскую валюту поляков ожидает резкое обнищание. Кроме того, он также указывал и на то, что «собственная валюта является одним из атрибутов независимости».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button