В Польше снесли памятники советским воинам

В трех поселках Польши были снесены памятники советским воинам, погибшим в ходе освобождения территорий этой страны от немецко-фашистских захватчиков. Об этом 20 апреля сообщает портал Института национальной памяти.

В Польше продолжают сносить памятники, установленные в честь подвига советских военных в годы Великой Отечественной войны. Сегодня такая участь постигла монументы сразу в трех населенных пунктах страны: Седлец, Мендзыблоц и Гарнцарско. Все три акта вандализма сопровождались прямой трансляцией с речами чиновников, произносящих слова солидарности с Украиной.

«Это несправедливость по отношению к жертвам, изнасилование истории и исторической правды, это порядочность ставить на пьедесталы тех, кто порабощал свободные, независимые государства, тех, кто причинял боль и страдания женщинам и детям. Те, кто сегодня становится образцом для геноцида XXI века», – заявил президент Института национальной памяти доктор Кароль Навроцкий во время демонтажа памятника в Седльце.

Отмечается, что в Польше до сих пор имеется около 60 советских памятников. Вследствие этого, в Институте национальной памяти пообещали продолжить свою работу по уничтожению всех обелисков и монументов, поставленных в память о воинах-освободителях из СССР.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button