В Польше за шпионаж задержали троих граждан Беларуси

В Польше спецслужбы задержали за шпионаж в пользу России 9 человек, среди которых трое граждан Беларуси. Об этом в пятницу, 17 марта сообщил телеканал СТВ. 

Троих белорусов — Владислава Посмитюху, Марию Медведеву и Николая Москаленко обвиняют в том, что якобы они вели разведку и готовили диверсии в составе «агентурной сети» в пользу Российской Федерации.

Все трое задержанных польскими правоохранительными органами граждан явно непохожи на шпионов и не имеют никакого отношения к спецслужбам.

Одна из них, 18-летняя Мария Медведева была в 2020 году отчислена с журфака БГУ после того, как принимала участие в массовых беспорядках в Минске. Тогда она уехала учиться в Польшу.

Польские власти не разобрались в политических предпочтениях задержанных граждан Беларуси, так как они преследуют собственные интересы. Родители белорусских студентов возмущены этим инцидентом.

«Если действительно так окажется, что он оказался заложником какой-то грязной аферы, то что таким людям можно сказать? Что они мерзавцы, нет Бога у них, нет ни совести, ни чести», — заявил журналистам отец Владислава Посмитюхи Александр.

Он и другие родители молодых граждан РБ, задержанных, усматривает в этом продуманную атаку на его сына и всех белорусов в Польше.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button