В Польше задержали девять иностранцев по обвинению в шпионаже в пользу России

В Польше заявили о задержании девяти иностранцев в шпионаже в пользу России. Об этом 16 марта пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы МВД Польши Мариуша Каминьского, координирующего работу польских спецслужб.

Польские спецслужбы задержали девять иностранцев, которых обвиняют в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

«В последние дни Агентство внутренней безопасности задержало девять человек, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами», — заявил Мариуш Каминьский.

По словам главы МВД Польши, все задержанные якобы занимались разведывательной деятельностью в пользу России, а также готовили «диверсии по заказу российской разведки».

В частности, как указал Каминьский, иностранцы вели «мониторинг железнодорожных трасс», целью которого являлось выявление железнодорожного транспорта, перевозившего вооружение для Украины.

Также, по данным польских силовых структур, задержанные граждане «готовились к диверсионным действиям с целью парализовать поставки оборудования, вооружения и помощи Украине». Но, а параллельно со всем этим, агитировали местное население против политики польского правительства.

«Задержанные — это иностранцы из-за восточной границы. В отношении шести из них суд постановил применить временный арест. Прокуратура предъявила обвинения в шпионаже в пользу России, а также участии в организованной преступной группе. В отношении трех, задержанных вчера, проводятся мероприятия в прокуратуре», — добавил министр.

Гражданами каких стран являются арестованные польскими силовиками люди, обвиняемые в шпионаже и подготовке диверсий, Каминьский не уточнил.

Однако, при этом не забыл добавить, что Агентство внутренней безопасности якобы имеет веские доказательства того, что «подозреваемые регулярно финансировались российскими спецслужбами».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button