В Польше задержали пенсионера по подозрению в шпионаже в пользу Беларуси

В Польше в воскресенье, 10 октября, задержали пенсионера по подозрению в шпионаже в пользу Беларуси. Об этом на брифинге 13 октября рассказал пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислав Жарын.

Согласно материалам дела, задержанный — гражданин Польши. Но, по информации спецслужб, мужчина сотрудничал с белорусской разведкой, с КГБ. Соответствующие обвинения ему уже предъявила прокуратура.

«Суд на основании собранных материалов решил арестовать этого мужчину на три месяца», — отметил Жарын. Его слова на русском языке приводит ТАСС.

Известно, что мужчина много лет был связан с разными силовыми структурами. Так, в своё время работал в милиции и погранслужбе. Однако в течение уже 20 лет он находится на пенсии.

По мнению Жарына, в этом деле, вероятно, будут новые задержания.

Как сообщает прокуратура Польши, пенсионера задержали в Варшаве. В отношении него избрали меру пресечения в виде ареста на три месяца. Но по предъявленному обвинению мужчине грозит срок до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что Польша собирается строить забор на границе с Беларусью.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button