В районе Водяного в ДНР девять десантников ВСУ добровольно сдались в плен

В результате операции на Авдеевском направлении в ДНР девять солдат из числа десантников 25-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) были захвачены в плен российскими военными группировки «Центр».

Согласно информации, представленной Минобороны, украинские военные из состава воздушно-десантных войск сдались в плен добровольно.

В заявлении сказано, что девять украинских десантников, воевавших в районе поселка Водяное, приняли решение капитулировать и отказаться от сопротивления. Они обратились к российским военным и сложили оружие.

Пленные солдаты ВСУ заявили, что их командиры никогда не находились на передовых позициях, а давали указания удаленно через радиосвязь. Они также утверждали, что их использовали как живой щит, не обращая внимания на огромные потери в людях.

«Нашему начальству на нас безразлично, оно не хочет идти на позиции оценить обстановку. Командиры бросают нас на погибель, как отработанный материал, а сами где-то в стороне. Когда нас в плен вели, наши же по нашим начали обстрел. <…> Попал в плен и благодаря этому остался живой, меня не расстреляли. В ВСУ хуже, чем в русском плену», — рассказал украинский десантник Валерий.

Фото: скриншот видео

Военнослужащие, попавшие в плен, отмечают также панические настроения в частях, отсутствие должной военной подготовки и нехватку подкрепления в критические моменты.

В МО РФ объяснили, что группа военнослужащих ВСУ решила использовать специальный канал связи с российскими военными для того, чтобы спасти свои жизни. Специальная радиочастота 149200 с кодовым словом «Волга» предоставляет подробные инструкции о том, как сдаться и перейти на сторону России.

Это уникальное предложение от Минобороны России дает возможность обеспечить безопасный переход для тех, кто готов сложить оружие и спасти свою жизнь.

Ранее сообщалось, что населенный пункт Первомайское в Донецкой Народной Республике (ДНР) был полностью освобожден российскими военными на авдеевском направлении.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button