В реестр таксистов Беларуси уже включены 39 тысяч водителей — Гладкий
В Беларуси в реестр автомобильных перевозчиков пассажиров в нерегулярном сообщении включены сведения о 39 тыс. водителей такси. Об этом журналистам сообщил начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Гладкий. По его словам, до конца года цифра превысит 40 тыс.

Указ №32 навёл порядок в сфере перевозок
Гладкий отметил, что указ №32 от 25 января 2024 года в полной мере обеспечил наведение порядка в сфере автомобильных перевозок пассажиров. Функционирование реестра способствовало повышению уровня безопасности перевозок и созданию условий для дальнейшего улучшения качества предоставляемых услуг.
«Указ №32 от 25 января 2024 года в полной мере обеспечил наведение порядка в сфере автомобильных перевозок пассажиров. Функционирование реестра способствовало повышению уровня безопасности перевозок и созданию условий для дальнейшего улучшения качества предоставляемых услуг», — подчеркнул представитель Минтранса.
Конкуренция и новые игроки
Начальник управления обратил внимание, что на рынке присутствует конкуренция, заходят новые крупные игроки.
«Сфера развивается. В 2026 году проведена серьезная работа по корректировке нормативных правовых актов, изложены в новой редакции правила автомобильных перевозок пассажиров», — добавил он.
Национального агрегатора такси не планируется
Отвечая на вопрос о возможности создания в стране национального агрегатора такси, Андрей Гладкий отметил, что таких планов нет.
«Периодически тема возникает, но важно сохранить конкурентную среду», — считает он.
По его словам, в далёкой перспективе в Беларуси могут подойти к тому, чтобы появилась единая платформа для онлайн-заказов, но решать она должна другие задачи — отслеживать перемещение машин, движение финансовых потоков, а не сводить перевозчиков в один сервис.
Контекст
Реестр таксистов, заработавший после указа №32, позволил вывести рынок из «серой» зоны: теперь перевозчики обязаны регистрироваться, что повышает безопасность поездок и качество услуг. Рост числа включённых в реестр водителей до 39 тыс. свидетельствует о том, что легализация идёт активно.