В Риме полиция применила водометы против демонстрантов

Итальянская полиция в Риме применила водометы для разгона демонстрантов, вышедших на протестную акцию. Об этом 9 октября сообщило агентство ANSA.

В Риме полиция применила водометы против демонстрантов

Накануне в центре Рима (Италия) состоялась масштабная акция ковид-диссидентов. Итальянцы требовали не только отмены введения санитарных сертификатов. Но и отставки премьер-министра Италии Марио Драги. Кроме того, участники скандировали такие лозунги, как «Нет Green Pass!» и «Свобода! Свобода!».

В Риме полиция применила водометы против демонстрантов

Манифестации против так называемых Green Pass прошли в нескольких центральных районах столицы. Однако, наиболее драматично ситуация развивалась вблизи правительственного дворца Киджи. Отмечается, что часть протестующих вела себя довольно агрессивно. Их лица закрывали маски, и они бросали в полицейских камни и петарды. Вооруженная щитами и дубинками полиция оттеснила участников акции. А также для их разгона применила слезоточивый газ и водометы.

В Риме полиция применила водометы против демонстрантов

Стоит отметить, итальянцы протестуют против введения санитарных ковид-сертификатов. По решению правительства Италии их вводят с 15 октября для работников частного и государственного секторов. Кроме того, с 6 августа всех жителей страны от 12 лет обязали предъявлять ковид-сертификат при посещении учреждений культуры, спорта и ресторанов. Помимо этого, с начала сентября Green Pass требуют для поездок в общественном транспорте дальнего следования.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button