В «Роскосмосе» назвали новую дату старта корабля с белорусской космонавткой на борту

Генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов объявил, что старт космического корабля «Союз» с Мариной Василевской на борту запланирован на субботу, 23 марта.

Об этом 21 марта сообщает Sputnik.Беларусь.

Время старта космического корабля с космодрома Байконур назначено на субботу в 15:36 по минскому времени. 

Борисов сообщил, что в случае непредвиденных обстоятельств заранее была назначена резервная дата на 23 марта в 17:36 по местному времени, что соответствует 15:36 по московскому времени. 

Он также подчеркнул, что имеется специальный регламент и инструкция для таких ситуаций, чтобы обеспечить безопасность и успешный запуск космического корабля.

Глава «Роскосмоса» отметил, что не стоит волноваться, так как он остается на Байконуре до 23 марта и все идет по плану.

Сразу после отмены старта, экипаж корабля «Союз МС-25» покинул ракету и отправился снимать скафандры. Исполнительный директор по космическим пилотируемым программам сообщил, что автобус уже доставил экипаж в Звездный городок. После этого все участники проекта пройдут медосмотр и вернутся в карантин.

Пуск ракеты был отменен из-за нештатной ситуации, которая возникла на завершающем этапе предпусковой подготовки. Напряжение химического источника тока просело, что привело к прерыванию всей процедуры.

Напомним, что пуск ракеты «Союз» с Мариной Василевской на борту был запланирован на 21 марта в 16:21,18 часов в четверг.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button