В России арестовали главврача роддома, где в праздники погибли 9 младенцев

В Новокузнецке после гибели девяти младенцев в роддоме задержали главного врача и исполняющего обязанности завотделением реанимации. Обоих, как сообщили в СКР, подозревают в халатности и причинении смерти по неосторожности:

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность» и ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

По версии следствия, с 4 по 12 января 2026 года в Новокузнецком родильном доме № 1 из-за ненадлежащего выполнения медицинскими работниками своих обязанностей при организации и оказании помощи скончались девять новорожденных, родившихся в период с 1 декабря 2025 года по 12 января 2026 года.

Отмечается, что в ходе расследования уголовного дела сотрудники СКР опросили пострадавших и свидетелей, изъяли электронные носители информации, медицинские, кадровые и другие документы, имеющие значение для следствия, а также назначили девять комплексных судебно-медицинских экспертиз.

В настоящее время следователи продолжают работу с подозреваемыми. В ближайшее время им предъявят обвинения и примут решение о мере пресечения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button