В России изобрели тест, выявляющий коронавирус в любом биоматериале

Тест, выявляющий коронавирус в любом биоматериале, изобрели в России. Об этом 17 сентября передает ТАСС.

Новую тест-систему создали специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. При ее помощи можно определить наличие РНК коронавируса SARS-CoV-2 в любых биоматериалах. Предполагается, что разработку можно применять как дополнительное исследование при сомнительных результатах первичного анализа. Так, по словам замдиректора ЦНИИ Александра Горелова, новый тест позволит выявлять бессимптомных зараженных COVID-19 в очагах инфекции.

«Мы знаем, что ахиллесова пята пандемии — это как раз люди с малозаметными симптомами … поэтому очень важно определить количество вирусных частиц в биоматериалах. Таким образом мы сможем выявить заболевание на ранних стадиях», — пояснил специалист.

Отмечается, что в качестве материала для нового типа подойдут не только стандартный мазок из носо- и ротоглотки, но и плазма крови, мокрота и другие материалы. Результат теста можно получить в течение шести часов. Ко всему прочему, тест-система еще и определяет на какой стадии находится заболевание.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button