В России объявили в розыск белоруса, обнародовавшего архивы с пытками заключенных

МВД России объявило в розыск белоруса Сергея Савельева, обнародовавшего архивы с пытками заключенных. Об этом сегодня 23 октября сообщает RT.

Российские правоохранители объявили в розыск бывшего заключенного, который проходил лечение в саратовской тюремной больнице ОТБ № 1. Речь идет о белорусе Сергее Савельеве. Он передал правозащитной организации Gulagu.net десятки гигабайт видеозаписей, демонстрирующих пытки заключенных в больнице.

Как уточнили во ФСИН, Савельева объявили в розыск из-за нарушения правил условно-досрочного освобождения. Отмечается, что белорус получил судимость за сбыт наркотиков. В начале нынешнего года его выпустили по УДО. Однако, мужчина покинул территорию России. И тем самым нарушил российское законодательство касательно административного надзора.

Кроме того, в отношении Савельева возбудили еще одно уголовное дело. Оно касается незаконного получения сведений, составляющих государственную тайну. А также факта их публикации в СМИ.

«Это не шпионаж и не госизмена, но файлы относились к сведениям для служебного пользования. Они носили гриф секретности и не предназначались для публичного распространения. Кроме того, Савельев нарушил условия условно-досрочного освобождения», — пояснил источник RT.

Помимо этого, силовикам стало известно, что Савельев передал файлы на возмездной основе. Правозащитники перечислили ему деньги в сумме $2 тысяч на Яндекс-кошелек.

В настоящее время программист находится во Франции, где он попросил политического убежища.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button