В России объявили в розыск журналиста Александра Невзорова

МВД России объявило в розыск журналиста Александра Невзорова, признанного в стране СМИ-иноагентом. Об этом 4 мая сообщает РИА «Новости».

Признанный в России СМИ-иноагентом журналист Александр Невзоров объявлен в международный розыск. Карточка с именем Невзорова появилась сегодня в базе данных среди разыскиваемых лиц.

Несколько ранее СК России возбудил в отношении Александра Невзорова уголовное дело, связанное с распространением недостоверной информации о действиях российской армии на территории Украины. Причиной для уголовного преследования стали публикации журналиста в социальных сетях и на видеохостинге YouTube.

В частности речь идет о его постах, содержащих фейковую информацию об обстреле роддома в Мариуполе.

«Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Министерством обороны РФ официально объявлено о ложности указанных сведений, распространяемых в сети «Интернет», — заявили в СК.

Там также отметили, что следствие устанавливает местонахождение Невзорова с целью проведения с ним следственных и процессуальных действий.

Стоит отметить, согласно второй части статьи УК РФ 207.3, Александру Невзорову может грозить до 10 лет лишения свободы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button