В России предлагают приостановить налоговые соглашения с недружественными странами

Минфин и МИД России предлагают приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами. Об этом 15 марта сообщила пресс-служба финансового ведомства.

Отмечается, что с 2022 года Запад вводит против РФ односторонние экономические санкции. Например, в феврале 2023-го Евросоюз включил Россию в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере, так называемый «чёрный список ЕС».

Однако в Минфине подчёркивают, что введение ограничительных мер в одностороннем порядке — это нарушение норм международного права. Соответственно, у России есть основания для ответных мер.

«В связи с этим Минфин и МИД России выступили с предложением к президенту РФ издать Указ о приостановлении действия соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми странами, которые ввели против России односторонние экономические ограничительные меры», — говорится в сообщении ведомства.

При этом уточняется, что действие соглашений предлагается приостановить до восстановления нарушенных прав РФ.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что России удалось сорвать планы Запада по изоляции и расчленению страны. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button