В России предложили лишать гражданства за дискредитацию армии

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу поправку к принятому в первом чтении законопроекту, согласно которой вводится лишение приобретенного гражданства за дискредитацию российской армии. Об этом в воскресенье, 13 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

Первоначальная версия законопроекта, изменяющего закон РФ о гражданстве и принятого российскими депутатами в первом чтении в апреле текущего года, предусматривала лишение приобретенного гражданства за терроризм, преступления против государства, оборот наркотиков и подделку документов. 

По предложению президента РФ лишать российского гражданства также будут за работу на иностранные организации, признанные нежелательными на территории страны, за публичную клевету в адрес государственных органов и армии России, за призывы против целостности территории Российской Федерации, а также за дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан.

Госдума России рассмотрит законопроект с президентскими поправками в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Беларуси с начала года рассмотрело 4075 обращений о приеме в белорусское гражданство. Положительное решение о приеме в гражданство Беларуси было принято по 3997 из 4075 обращений иностранцев.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button