В России признали иноагентом писателя Михаила Веллера*

Министерство юстиции Российской Федерации 6 апреля объявило о добавлении в реестр иностранных агентов писателя Михаила Веллера*, основательницу сети «Андерсон» Анастасию Татулову* и организацию под названием «Российское социалистическое движение»*.

Сообщение об этом опубликовано на сайте Минюста РФ.

Согласно пресс-релизу Минюста России, 5 апреля было принято решение о включении в реестр иностранных агентов Михаила Веллера*, Анастасии Татуловой*, а также организации «Российское социалистическое движение»*.

Теперь на этих лиц распространяются все предусмотренные этим статусом требования и ограничения. 

Отмечается, что Михаил Веллер*, проживающий за границей, публично высказывался против проведения военной операции на территории Украины и призывал к мерам, которые могут нарушить территориальную целостность Российской Федерации.

Анастасия Татулова*, которая также проживает за границей, активно выступала против СВО на Украине, участвовала в распространении информации иностранных агентов и распространяла ложные сведения, направленные на дискредитацию РФ и ВС РФ.

Согласно информации Минюста, «Российское социалистическое движение»* активно распространяло неверные сведения о действиях российского правительства, организовывало и участвовало в международных митингах и мероприятиях. Оно также принимало участие в создании и распространении сообщений и материалов иностранных агентов на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ и агентами.

На Украине РСД** активно противостояло СВО, поддерживало провокационные действия, которые могут нарушить территориальную целостность России.

*Лица и организации, выполняющие функции иноагента в России

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Самые горячие новости из мира Шоу-бизнеса у нас в телеграм.

Back to top button