В России разработали дальний беспилотник ТрАМП

В России разработали транспортный беспилотник самолетного типа ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа). Об этом 8 февраля сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ОПК.

Разработка представляет собой беспилотник самолетного типа классической компоновки. ТрАМП предназначен для выполнения опасных задач в сложных метеоусловиях при минимальных затратах.

БПЛА имеет модульную конструкцию, что позволяет в короткие сроки провести замену крыла, двигателя и шасси. На нем также установлена система спасения груза. Крейсерская скорость аппарата составляет 195 километров в час, высота полета — три тысячи метров.

Наличие большого грузового отсека позволяет загрузить на ТрАМП до 250 килограммов груза, который БПЛА способен перебросить на дистанцию свыше 600 километров. При этом груз с беспилотника в заданной точке сбрасывается при помощи парашюта.

Отмечается, что в гражданских целях транспортный беспилотник можно использовать как для мониторинга обширных площадей в целях наблюдения, так и в сельском хозяйстве, например, при распылении удобрений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button