В России собираются обязать граждан резервировать дату проезда через границу

В России предложили ввести новое правило пересечения государственной границы на автотранспортных средствах — с предварительной резервацией даты и времени выезда из страны.

Как сообщает во вторник, 24 января РИА Новости, такие поправки предложил глава комитета Госдумы РФ по транспорту Евгений Москвичев.

Законопроектом предусмотрено, что для всех транспортных средств, пересекающих границу Российской Федерации уже с 1 марта текущего года должно быть введено требование резервирование времени и даты выезда из страны.

Для этого будет установлен контроль прибытия транспортного средства на пункт пропуска в зарезервированную дату. 

Поправки коснутся абсолютно всех, кто хочет выехать за пределы РФ на автотранспорте — российских и иностранных граждан на личных автомобилях, перевозчиков грузов и пассажиров и других пользователей автомобильными дорогами. 

Также депутат предлагает усовершенствовать систему контроля за выезжающим из России транспортом. Для этого необходимо оборудовать все автомобильные пункта пропуска на границе средствами принудительной остановки транспортного средства.

При этом, такие пункты обязательного контроля необходимо разместить на участке дороги неподалеку от места въезда на территорию автомобильного пункта пропуска через границу РФ. 

Ранее стало известно, что в Беларуси, в Гродненской области на границе с Европейским союзом планируют построить дополнительные зоны ожидания с электронной очередью для водителей грузовых автомобилей.

Всего появятся две новых зоны ожидания — у пунктов пропуска «Берестовица» на польской границе и «Привалка» на литовском направлении. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button