В России создадут две новые армии и другие воинские подразделения

В статье для журнала Минобороны «Военные комиссариаты России», опубликованной в пятницу, 2 июня, заместитель начальника Генштаба Минобороны РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский сообщил, что в этом году российские Вооруженные силы России будут дополнены двумя армиями, новыми военными округами, а также различными подразделениями.

В ВС РФ сформируют общевойсковую и воздушную армии, а также два военных округа — Московский и Ленинградский. Кроме того, планируется создать:

  • новый армейский корпус;
  • Азовский военно-морской район;
  • 5 дивизий;
  • 26 бригад.

Генерал Бурдинский отметил, что необходимо провести организационно-штатное обеспечение формирования всех этих подразделений еще в 2023 году.

Министр обороны Сергей Шойгу еще в декабре прошлого года анонсировал формирование Московского и Ленинградского военных округов. Он объяснял такую необходимость тем, что НАТО стремится нарастить свой военный потенциал вблизи российских границ и расширить Североатлантический альянс с помощью Финляндии и Швеции.

Глава Минобороны также предлагал создать армейский корпус в Карелии. В настоящее время в России существуют четыре военных округа: Западный, Центральный, Южный и Восточный.

Ранее Министерство обороны РФ сообщило, что 1 июня до 70 украинских боевиков и 5 танков участвовало в попытке прорыва на территорию Российской Федерации из районов Плетнёвки и Волчанска в Белгородскую область.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button