В России суд приговорил оппозиционера Илью Яшина* к 8,5 годам тюрьмы за фейки о российской армии

В Москве в пятницу, 9 декабря Мещанский суд огласил приговор бывшему муниципальному депутату Илье Яшину*, обвиненному в распространении фейков про российскую армию. Как сообщает РИА Новости из зала суда, его признали виновным и приговорили к 8,5 годам колонии общего режима.

Яшина* обвинили в том, что во время прямого эфира на своем YouTube-канале он показал кадры, распространяемые киевским режимом с фейковыми обвинениями  российскими военными мирных жителей Бучи. Экс-депутат и оппозиционер выдавал эту ложную информацию, сфабрикованную Киевом, за правду.

«Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима»,— огласила приговор судья.

Прокурор просил назначить Яшину* наказание в виде девяти лет лишения свободы и лишения права заниматься администрированием сайтов и других ресурсов в интернете на четыре года. Адвокаты просили признать его невиновным и освободить в зале суда. 

Судья в приговоре отметила, что Яшин* полностью понимал, что осуществляет противоправные действия и сделал это осознанно в рамках своей оппозиционной политической деятельности.

По мнению суда экс-депутат «создал реальную угрозу формирования негативного отношения к вооруженным силам и ложного представления о целях специальной военной операции».

Приговор пока не вступил в силу, его можно обжаловать в течение десяти дней. 

* Илья Яшин является физическим лицом, исполняющим функции иноагента в России.

Ранее стало известно, что в Беларуси за распространение фейков, дискредитирующих Вооруженные силы страны и другие силовые ведомства, будет введена уголовная ответственность.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button