В России возродят производство автомобилей «Волга» и «Победа»
Глава Минпромторга России Денис Мантуров рассказал о планах по возрождению автомобильных брендов «Волга» и «Победа». Об этом чиновник сообщил в интервью РБК в рамках Петербургского международного экономического форума.
«Могу приокрыть чуть-чуть те планы, которые есть у нашего автопрома. У коллег есть планы возрождения, например, бренда «Волга» или «Победа». Или и то, и то», — поделился информацией Денис Мантуров.
Где именно будут производить возрожденные отечественные автомобили, чиновник сказать затруднился, когда журналист уточнил, будут ли переделывать для этого линии на автозаводе в Нижнем Новгороде.
«На разных площадках это может быть реализовано с учетом того, что сегодня есть опция. Но такие планы есть», — пояснил министр.
Тем временем в Москве уже приступили к воссозданию отчественной марки «Москвич». Там переименовали завод французского автоконцерна Renault. На заводе собираются выпускать обновленные москвичи и даже планируют производство электрокаров.
Ранее Чеснок писал, что Александр Лукашенко потребовал активного вовлечения промпредприятий Беларуси в работу по импортозамещению. В планах, в том числе совместное производство электрокаров с Россией.