В России выросло количество конфликтов между врачами и пациентами

Россияне все чаще стали жаловаться на некачественную медицинскую помощь, оказываемую в отечественных учреждениях здравоохранения. Это привело к росту конфликтов между врачами и пациентами. Впрочем, поводов для этого предостаточно. Об этом 11 октября сообщает «Профиль».

Оказывается, в последнее десятилетие количество жалоб на работу медиков выросло в разы. И причиной этого, по мнению самих врачей, стала проведенная чиновниками оптимизация. Тем более, что из-за сокращения медперсонала в небольших населенных пунктах медицинская помощь стала менее доступной. Зачастую, для того, чтобы сделать обычный анализ крови, жителям приходится ездить в районный центр. При этом, учитывая российские расстояния, на поездку придется в лучшем случае потратить полдня. А тут еще и качество медпомощи становится день ото дня все хуже.

Из-за всего этого возникает недовольство людей, которое зачастую выливается в конфликтные ситуации. И как следствие, заканчивающиеся большим потоком жалоб в соответствующие структуры. В 2020 году в Росздравнадзор поступило 71,4 тыс. обращений. Все жалобы были по поводу качества и безопасности медицинской деятельности. Еще 34,8 тысячи касались обеспечения лекарственными средствами. Если сравнивать с 2019 годом, то их оказалось больше на 37%. Вследствие этого за 2020 год 96% из 8281 проверок были незапланированными. И проводились по жалобам пациентов.

Можно конечно много говорить о предвзятости самих пациентов или же о чиновничьем беспределе. Можно много говорить и о том, что из 15 минут, выделенных на прием пациента, большую часть времени врач тратит на заполнение официальных бумаг. И речь в этом случае идет не о медицинской карте заболевшего, рецептах или медицинских назначениях. Можно и дальше искать виноватых в сложившейся ситуации. Вот только надо ли? Если учесть, что только за прошлый год, проверки выявили в медучреждениях 6,2 тыс. нарушений. Все они касались нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья. Более того, СК России возбудил свыше 2,1 тыс. уголовных дел касаемо оказания некачественной медпомощи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button