В России выявили первый случай заражения новым штаммом коронавируса «кракен»

В Пензенской области в России выявлен первый случай заражения субвариантом штамма коронавируса «кракен», который является более заразным подвидом «омикрона». Об этом в четверг, 12 января сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Первый случай заражения субвариантом «омикрона» XBB.1.5 («кракен») был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus», — говорится в опубликованном российскими медиками сообщении.

О новом штамме известно, что он более агрессивен, чем предыдущий «омикрон» — число случаев заболевших им удваивается каждые девять дней. Об эффективности существующих вакцин, в том числе российских, против «кракена» эпидемиологи говорить пока затрудняются.

Именно этот штамм сейчас приводит к заражениям в США и большинстве европейских стран. 

В Роспотребнадзоре считают, что повышенная заразность варианта «кракен» связана с его измененной структурой. При этом, по данным врачей, новый штамм «кракен» не отличается повышенной летальностью и переносится больными так же, как и другие виды коронавируса.

Перед этим министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что в республике пандемия коронавируса закончилась, но расслабляться рано. По словам Пиневича, в Беларуси все чаще фиксируются новые случаи заражения гриппом и другими респираторными вирусами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button