В российские войска начали поступать новейшие системы ПВО

Новейшие системы ПВО, способные сбивать цели в ближнем космосе, начали поступать в российские войска. Об этом на просветительском марафоне, организованном обществом «Знание» рассказал 18 мая вице-премьер России Юрий Борисов, передает RT.

В российские ВС стали поставлять боевой лазерный комплекс «Пересвет». Он способен выводить из строя спутники на орбитах высотой до 1,5 тыс. км, а также уничтожать гиперзвуковое оружие любых модификаций.

«Поделюсь с вами: комплекс «Пересвет», о котором рассказывал президент в 2018 году, уже серийно поставляется в войска. Он может ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на орбитах до 1,5 тыс. километров, выводя их из строя за счет использования лазерного излучения», – заявил Борисов.

Однако, по словам Борисова, «Пересветы», это далеко не все. Сейчас в России создается оружие, основанное вообще на новых физических принципах. И в ближайшее десятилетие в войска поступят лазерное, электромагнитное широкополосное оружие.

Помимо лазерного комплекса «Пересвет», ученые из России разработали системы гораздо большей мощности, и они уже прошли успешные испытания.

«Если «Пересвет» ослепляет, то новое поколение лазерного оружия уже приводит к физическому поражению объекта, то есть, к тепловому поражению, прожигает. Чтобы нам не расходовать дорогостоящие ракеты типа «Панцирь» и «Тора», сейчас на подходе вот эти системы, которые на дальности до пяти километров могут абсолютно свободно сбивать различного класса беспилотные средства», — сказал российский вице-премьер.

Отвечая на вопрос, когда же этот вид вооружения поступить в армию, Борисов ответил, что «они уже начинают поступать». Причем первые их образцы используются в российской СВО на Украине и называют их «Задира».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button