В российском Совфеде отреагировали на сообщения в иностранных СМИ о дефолте России

Агентство Bloomberg сообщило о наступившем в России дефолте по суверенному долгу в иностранной валюте. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что подобные заявления иностранных СМИ являются ложью. Об этом сенатор написал 27 июня в своем Telegram.

Владимир Джабаров назвал ложью утверждения агентства Bloomberg о том, что в России якобы в ночь на 27 июня произошел дефолт по суверенному долгу.

«В западных банках заморозили (а по сути, украли) огромные деньги, принадлежащие нашей стране. Не проводят никаких платежей и цинично заявляют, что Россия не может погасить свои обязательства. Вот наглецы! Других слов нет!» — заявил сенатор.

Еще один парламентарий Михаил Делягин в интервью порталу LENTA.RU, назвал цель, которую преследует Запад посредством объявления дефолта России. Он считает, что через подобные заявления западные страны хотят украсть оставшиеся на их территории российские активы.

«В России нет дефолта, как говорит Bloomberg. Он объявлен для того, чтобы украсть у нас активы, которые все еще находятся на Западе. Дефолт означает юридическую процедуру, по которой украденные у нас деньги де-факто можно украсть де-юре», — заявил депутат.

При этом Делягин подчеркнул, что России следует отказаться не только от всех поставок в Европу и США, но и также от выполнения всех своих долговых обязательств.

«На самом деле Россия давно должна была отказаться от всех обязательств перед странами-грабителями. Это нонсенс и безумие, что мы выполняем свои обязательства перед странами, которые нас грабят. Ну и как всякое безумие, оно порождает еще большее безумие», — утверждает политик.

Напомним, ранее Bloomberg заявил о скором дефолте в России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button