В Румынии на берегу Черного моря нашли обломок ракеты ЗРПК «Панцирь-С1»

На берегу Черного моря на территории Румынии был обнаружен предположительно обломок ракеты ЗРК «Панцирь-С1», заявили в румынском штабе Военно-морских сил (ВМС) Румынии. Об этом во вторник, 17 января, сообщает РИА Новости. 

Накануне саперы Инспекции по чрезвычайным ситуациям «Добруджа» уезда Констанца, которых вызвали местные жители, нашли на пляже большой фрагмент ракеты. 

Румынские военные, которым сообщили об обнаружении части ракеты на пляже, пришли к выводу, что это «трубка стартера зенитной ракеты, запущенной ЗРК «Панцирь С-1» производства РФ». В Генштабе ВМС Румынии предположили, что ракета была запущена в ходе боевых действий над Черным морем, скорее всего в районе Крыма, а затем ее остатки вынесло морским течением на румынское побережье.

«Генштаб ВМС уточняет, что обнаруженный элемент не содержит пиротехнических и опасных материалов и представляет собой трубку стартера зенитной ракеты типа 57E6, запущенной зенитно-ракетным комплексом типа «Панцирь С-1» производства Российской Федерации», — говорится в опубликованном военным ведомством Румынии пресс-коммюнике.

В генштабе ВМС Румынии отметили, что в ближайшие дни и месяцы такие находки могут стать на черноморском побережье частыми. Поэтому жителям рекомендовали не трогать их самостоятельно и сразу же сообщать уполномоченным службам.

Также румынские военные подчеркнули, что у них на вооружении такой тип ракет отсутствует.

Ранее стало известно, что молдавские пограничники обнаружили у населенного пункта Ларга на границе с Украиной фрагменты ракеты предположительно от ЗРС С-300. Такие системы стоят на вооружении ПВО Украины. Обнаруженная на месте падения ракеты боеголовка содержит около 80 кг взрывчатых веществ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button