В Санкт-Петербурге с 1 апреля введен курортный сбор для туристов

В Санкт-Петербурге 1 апреля вступил в силу новый закон о введении курортного сбора для туристов, проживающих в гостиницах, санаториях и других объектах размещения более суток.

Как сообщает РБК, курортный сбор составляет 100 рублей с человека и направляется на поддержку туристической инфраструктуры города. 

Действие закона, принятого еще в 2023 году, было отложено до 1 апреля 2024 года, с нулевой ставкой для отрасли в период адаптации. С этой даты оплата курортного сбора стала обязательной, хотя льготные категории граждан освобождены от уплаты. В их число входят:студенты вузов Санкт‑Петербурга, ветераны, члены многодетных семей и инвалиды I и II групп.

Взимать сбор будут в местах размещения туристов — в отелях, гостевых домах, хостелах. При размещении на съемной квартире, скорее всего, платить не придется. 

Система курортного сбора уже действует в различных туристических регионах России, где туристы оплачивают налог за использование туристской инфраструктуры.

Эксперимент с введением курортного сбора начался в мае 2018 года, и в регионах, таких как Краснодарский край, Ставропольский край и Алтай, там сбор составляет от 50 до 100 рублей в сутки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button