В СК Беларуси возбудили семь уголовных дел о содействии экстремизму

Семь уголовных дел о содействии экстремизму возбудили в Следственном комитете Беларуси. Об этом 13 апреля сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в Гомельской области под следствие за передачу экстремистам данных о военной технике попали сразу несколько человек. По данным следствия, фигуранты вели видеосъемку и фотографировали передвижения военной техники. Но, а затем отправляли эти сведения администраторам экстремистских Telegram-каналов.

«В числе «помощников» экстремистов оказались 17-летний парень и 49-летняя женщина», — говорится в сообщении.

Так, 49-летняя безработная из Хойникского района передавала информацию о видах военной техники и ее маршрутах передвижения. Как установило следствие, женщина также являлась активным читателем деструктивного контента, размещаемого экстремистскими формированиями.

Молодой человек из Мозыря сбросил на экстремистский Telegram-канал видео с передвижением военной техники. В настоящее время несовершеннолетний находится в статусе обвиняемого.

Под следствие попала еще одна жительница Мозыря. Она сняла видео с передвижением вертолетов и переслала его деструктивному ресурсу. В результате этого 28-летняя женщина, имеющая малолетнего ребенка, оказалась в следственном изоляторе.

В поле зрения следователей попал и 31-летний творческий работник. Житель Гомеля через Telegram «отправлял экстремистам фотографии и видеофайлы о передвижениях транспортных средств военного назначения». Отмечается, что в совершении подобных действий подозревают и таксиста из Гомеля.

Указывается, что против всех «пособников экстремизма» из Гомельской области возбуждены уголовные дела. А именно по по ч.1 ст. 361-4 «Содействие экстремистской деятельности» УК РБ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button