В СК планируют создать специальное подразделение по борьбе с киберпреступностью

Специальное подразделение по борьбе с киберпреступностью хотят создать в Следственном комитете Беларуси. Об этом 12 ноября рассказал глава СК Дмитрий Гора в эфире телеканале «Беларусь 1».

Дмитрий Гора отметил, что без цифровизации госорганов и СК нет развития. Вследствие этого, сейчас в комитете и прорабатывается вопрос о создании специального подразделения. Именно на новое структурное подразделение и лягут функции:

«Во-первых, цифровизации ведомства, во-вторых (наверное, это основное), противодействия киберпреступности. Эти вопросы у нас сейчас очень актуальны. И в скором времени, я думаю, мы выйдем на конкретное решение», — сказал Дмитрий Гора.

Глава СК также поделился данными из проведенного специалистами анализа киберпреступности. Большая часть из них, по его словам, приходится на хищения. Среди других преступлений — мошенничество, торговля наркотиками и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Напомним, ранее сообщалось, что вчера Дмитрия Гору с докладом принял глава Беларуси Александр Лукашенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button