В Совбезе Беларуси допустили создание в США противоспутникового оружия

Соединенные Штаты Америки уже могли создать противоспутниковое оружие. Такое мнение 11 мая высказал в интервью журналу «Национальная оборона» секретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.

Как считает Александр Вольфович, США уже создали противоспутниковое оружие и вооружили им национальные космические силы. По словам Вольфовича, освоение ведущими странами новых пространств, а именно космоса для ведения военных действий, не может не беспокоить.

«В частности, НАТО таким оперативным пространством признан космос. И хотя недавно США заявили об отказе от испытаний противоспутникового оружия, это отнюдь не значит, что Вашингтон не создал такое оружие и не поставил его на вооружение космических сил», — заметил секретарь Совбеза Беларуси.

И пояснил, что в этом случае, мораторий на испытание противоспутникового оружия, предложенный США можно расценивать лишь «как призыв к другим странам, не завершившим такие испытания, прекратить собственные разработки в этой области».

Напомним, ранее Александр Вольфович рассказал, что в Беларуси зафиксировали на территории Польши и Прибалтики увеличение числа иностранных военных более чем в два раза по сравнению с 2020 годом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button