В США белорус надругался над Государственным флагом РБ

Следственный комитет Республики Беларусь проводит проверку факта надругательства над Государственным флагом РБ. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

«По данным следствия, 28-летний мужчина, находясь на аллее флагов государств мира на территории Соединенных штатов Америки, облил краской размещенный там Государственный флаг Беларуси. После чего вывесил под ним табличку с текстом «Country aggressor» и разместил на том же месте полотнище бело-красно-белого цвета. Противозаконные действия фиксировались видеозаписью, которую подозреваемый разместил в интернете на всеобщее обозрение.

Видеозапись, на которой зафиксированы обстоятельства совершения преступления, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела».

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь».

Также СК РБ установил, что подозреваемый в 2020 году привлекался к административной ответственности по статье «Нарушение порядка организации или проведения массовых беспорядков».

Ранее заместитель председателя СК РБ Анатолий Васильев сообщал, что на сегодняшний день уголовные дела, связанные с экстремистскими проявлениями белорусов, составляют всего 5-6% от общего количества преступлений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button