В США не подтвердили готовность включить ЗРК Patriot в очередной пакет помощи Украине

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби заявил на брифинге в среду, 14 декабря, что Белый дом пока не будет включать в пакет военной помощи Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее ряд СМИ написали, что передача Украине в самое ближайшее время зенитно-ракетных комплексов Patriot уже находится на согласовании в Пентагоне, и если там не возникнет возражений, президент США Джо Байден подпишет соответствующее распоряжение. Якобы системы ПВО будут отправлены Киеву в течение нескольких дней после согласования. 

Но Джон Кирби опроверг, что в будущий пакет военной помощи Украине войдут такие системы ПВО. И это означает, что в этот раз Киев никаких ЗРК Patriot от Вашингтона не получит.

Перед этим официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в случае поставок американских комплексов Patriot киевскому режиму, они станут законной целью для российской армии. хоть и с оговоркой, что следует подождать не сообщений СМИ, а официальной информации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button