В США отказались извиняться за короткий разговор Блинкена с Лавровым на полях встречи министров G20

В Вашингтоне уверены, что не должны извиняться перед партнерами из-за состоявшегося накануне в Нью-Дели на полях совещания глав МИД G20 короткого разговора госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Об этом в пятницу, 3 марта сообщает ТАСС. 

Нед Прайс объяснил, что Энтони Блинкен воспользовался возможностью очно поговорить с Сергеем Лавровым впервые за долгое время, чтобы напрямую озвучить важные для США вопросы. В частности о приостановке участия Москвы в договоре ДСНВ. 

На вопрос журналистов о том, правда ли, что инициатором встречи был госсекретарь США Блинкен и каким образом это сочетается с позицией игнора России, а также будет ли означать это какие-то изменения в подходах Вашингтона к отношениям с Москвой, а также в ситуации на мировой арене в целом.

«Я знаю, что русские придают этому большое значение. Но это была непродолжительная встреча. Нам не за что извиняться», — ответил на все это Прайс.

Также журналисты спросили, поднималась ли во время этого разговора с главой российского МИД тема Украины и, если да, почему Блинкен стал говорить о ней, если власти США придерживаются позиции не говорить об этом без участия Киева.

«Блинкен говорил исключительно о 10 пунктах предложения президента [Украины Владимира] Зеленского», — пояснил представитель Госдепа США. 

Также Нед Прайс добавил, что беседа глав внешнеполитических ведомств России и США длилась всего 8 минут. Кроме ДСНВ и Украины Блинкен поднял вопрос об обмене заключенными. 

Перед этим стало известно, что Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не смог точно определить источник возникновения опасной инфекции. Тем не менее, он назвал версию с лабораторной утечкой вполне реальной, но не окончательной.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button