В США признали фейком статью об угрозе подрыва Запорожской АЭС Россией

В издании USA Today признали фейком статью об угрозе подрыва Россией Запорожской АЭС, написанную бывшим корреспондентом Габриэлой Мирандой. Об этом 16 июня сообщается на его официальном сайте.

Американская газета USA Today удалила со своего сайта публикацию, где говорилось о возможной угрозе подрыва российской армией Запорожской атомной электростанции (АЭС). Также к фейкам издание отнесло истории украинских женщин, участвующих в боевых действиях.

Статья под названием «Российские войска остановили наступление от атомной электростанции, но сохраняют контроль. Насколько это может быть опасно?» вышла 4 марта этого года. В ней рассказывалось об угрозе возможного подрыва Запорожской АЭС российскими военными с последующим заражением радиацией обширной территории на Украине.

Еще один материал с громким заголовком «Это моя земля, я остаюсь»: Эти украинские женщины, как и тысячи других, выбрали сражение, а не бегство», опубликованный 25 марта, был посвящен украинским женщинам-военнослужащим.

В общей сложности с портала и других платформ, как заявили в USA Today, были удалены 23 лживых материала, в их числе и статья о Запорожской АЭС. Автором сфабрикованных материалов была некая Габриэла Миранда, работавшая в издании корреспондентом.

Отмечается, что редакция начала внутреннее расследование после получения запроса по поводу достоверности некоторых изложенных корреспондентом фактов в публикациях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button