В США вопрос членства Украины в НАТО назвали решенным
По итогам прошедшего в Вильнюсе саммита НАТО вопрос членства Украины в Североатлантическом альянсе назвали решенным.
Такое заявление в интервью телеканалу CBS 16 июля сделал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
Вопрос о членстве Украины в НАТО по итогам прошедшего в июле саммита военно-политического блока в Литве является решенным и не подлежит обсуждению, заявил Джейк Салливан.
«Мы очень просто заявили в НАТО: будущее Украины в НАТО. Мы имели в виду именно это. Это не предмет переговоров. Это то, чему сейчас привержены все 31 союзник», — сказал советник американского президента.
При этом Салливан подчеркнул, что Запад и Украина продолжат делать все возможное для того, чтобы ослабить Россию, пообещав поддержку Киеву столько времени, сколько понадобится:
«Украинцы … наносят огромный ущерб российским силам. … Запад работает над дальнейшим ужесточением наших санкций, разрушая оборонно-промышленную базу России, ослабляя ее способность производить передовые технологии. … Украина будет иметь необходимую поддержку столько, сколько потребуется, и это послание, прозвучавшее на саммите НАТО».
Более того, как заверил представитель Белого дома, в этом едины все члены НАТО.
Напомним, несколько ранее президент России Владимир Путин отметил, что возможное вступление Украины в НАТО создаст угрозы для безопасности России.