В США выступили за создание международного трибунала по Украине, основанного на ее законах

Соединенные Штаты Америки выступают за создание специального международного трибунала по Украине, который должен работать на основе украинского законодательства, заявил заместитель официального представителя Государственного департамента США Ведант Патель.

Об этом в среду, 29 марта сообщает РИА Новости.

Представитель Госдепа уточнил, что такой международный суд против России будет располагаться не на Украине, а в любой другой европейской стране. В Вашингтоне выступают за его скорейшее создание. 

«США поддерживают создание специального трибунала по преступлению агрессии против Украины в форме интернационализированного суда, который бы основывался на юридической системе Украины с международными элементами», — заявил Патель.

Он добавил, что  американские власти считают, что такой международный трибунал против России должен пользоваться широкой международной поддержкой, особенно со стороны европейских стран. 

Ранее сообщалось, что еще в январе текущего года Европарламент проголосовал за резолюцию, призывающую к созданию специального международного трибунала против президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина.

По мнению евродепутатов, этот специальный трибунал должен заняться расследованием якобы преступлений России и ее союзников против Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button